АрСибМаш в программе «НЕО-ТЕХНО»

Нефтегазовое оборудование должно выдерживать большие нагрузки и отвечать целому ряду требований. Резидент тюменского технопарка – компания «АрСибМаш» — предлагает увеличить износостойкость. Первая партия универсальных клапанов высокого давления металл-по-металлу уже готова к отправке.

Эти 12 монолитов совсем скоро отправятся в Новый Порт. Резиденты тюменского технопарка ведут переговоры на поставку клапанов высокого давления и с другими регионами. Компания готова составить конкуренцию продукции зарубежных производителей.Отличия – универсальный корпус, сменная внутренняя гарнитура и длительный срок службы.

Вадим Грачев,
резидент Западно-Сибирского инновационного центра, ООО «АрСибМаш»

Клапан обладает универсальным корпусом. Это позволяет очень быстро модифицировать данный клапан из обратного в запорный или в регулирующий. Меняется только внутренняя гарнитура, а корпус остается тот, который был.

Первую партию изготовили на экспериментальном заводе «ТюменьНИИгипрогаз». На местное оборудование установили новые технологии и подобрали необходимые инструменты. Весть процесс выглядит примерно так. Из особо прочного металла делают заготовку, далее за дело берется токарный станок с числовым программным управлением и уже после механического цеха изделие попадает на контроль. Здесь каждое отверстие проверяют вручную.

Мы полностью взяли немецкие технологии немножко доработали совместно с нашими конструкторами и немецкими конструкторами. И получился такой универсальный хороший продукт, который необходим Тюмени и Тюменской области и ближайшему Зарубежью. Произведен патентный поиск. Аналогов не выявлено. Мы подаем документы на патент. В ближайшее время получим.

Азат Мачитов,
начальник механического цеха экспериментального завода «ТюменьНИИГипрогаз»

Рабочие старые. Обучение не надо проходить. У них опыт работы есть. И навыки есть. 01-37 + 00-25 Заказ позволяет нашему заводу дополнительные объемы, дополнительную работу и дополнительный заработок.

Клапаны разрабатываются в сотрудничестве с немецкой компанией, с которой уже заключен лицензионный договор. На тюменской площадке резиденты соединили немецкие чертежи и российские технологии. Сейчас разрабатывается и новая продукция — шаровый кран металл-по-металлу. Первые образцы представят на выставке в Москве в декабре этого года.

В планах у резидентов построить завод по производству универсальных клапанов высокого давления металл-по-металлу. Его планируют открыть в Тюмени в 2017-ом году. Сырьем для производства готова обеспечить компания «Элетросталь Тюмени». И сейчас все зависит от спроса.