Промышленная кооперация — в плюсе все

Крупные предприятия региона создают промышленные кооперации. Такое объединение позволяет изготавливать продукцию друг для друга, минуя посредников, что намного выгоднее. Эксперты уверены — от такого подхода выиграют все.

Финальный штрих и деталь готова. Не полный, но аналог импортному оборудованию. Начинка из Германии. Остальное — 75 % элементов клапана, работа тюменцев. Пробную партию — 12 штук изготовили, отправили на месторождение в Новый порт.

«Клапаны применяют в нефтяной и газовой отраслях, как часть огромной установки. Главное преимущество детали в том, что внутри проходит железный стержень. Клапан может выдерживать высокое давление и температуры, долго работать».

Осваивать немецкую технологию на экспериментальном заводе начали летом. Идея принадлежит тюменцам, но другому предприятию. Предложили сотрудничество.

«Чтобы изготовить данный корпус, был составлен пакет необходимых программ для механической обработки, которая свойственна только этому изделию», — поясняет Сергей Ваценков, главный технолог экспериментального завода ТюменНИИгипрогаз.

Мощности завода загружены, прибыль есть. Идут переговоры о поставке более 100 клапанов на Север. Делают оборудование за рубежом и в Центральной России. Создавать детали в Тюмени выгоднее.

Новость полностью на сайте http://tyumen-time.ru/